Европейский союз готов с начала 2007 года начать переговоры с Украиной относительно нового формата базового двустороннего соглашения. Основным элементом будущего документа должно стать создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Об этом заявил сегодня, 27 октября, в Хельсинки глава Европейского совета, премьер-министр Финляндии Матти Ванганен. Заявление было сделано в ходе работы 10-го саммита Украина-ЕС, в котором принимает участие президент Виктор Ющенко. Вместе с тем, председатель Европейского совета отметил, что для подписания такого соглашения Украине необходимо в ступить во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-cлужбу украинского президента.

Представители Евросоюза на саммите подчеркнули, что для успешного процесса европейской интеграции украинская власть должна уделить значительное внимание поддержанию политической стабильности на Украине, борьбе с коррупцией, обеспечению независимости судов, создания условий для прозрачного ведения бизнеса. В свою очередь, президент Ющенко, что видит целью разработки нового двустороннего соглашения "политическую ассоциацию и экономическую интеграцию". "Для Украины очень важно, чтобы новое соглашение не превратилось в модернизированное соглашение о партнёрстве и сотрудничестве. Положения соглашения должны содержать конкретные цели и сроки их достижения, а также чётко обозначенные сроки действия", - сказал глава украинского государства. Ющенко выразил уверенность, что до 20 ноября Верховная рада примет пакет законопроектов, необходимый для вступления Украины в ВТО, а 21 декабря на заседании рабочей группы в Женеве будет получен позитивный вывод относительно возможности присоединения к организации.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Украины внёс на рассмотрение парламента пакет документов, принятие которых необходимо для вступления страны в ВТО.