Задача бизнеса - в партнерстве с государством сделать экономику восприимчивой к инновациям, определить возможные точки роста. Такими приветственными словами председателя "Деловой России", члена Общественной палаты РФ Бориса Титова, которые передал директор по работе с регионами организации "Деловая Россия" Владимир Люлин, 26 октября в Челябинске стартовала управленческая конференция, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Найти стратегическую цель инновационного развития, а также меры и инструменты для её достижения можно только в тесном взаимодействии власти, бизнеса, инвесторов, научного сообщества. На мероприятиях, подобных Челябинскому управленческому форуму, и создается необходимая коммуникационная среда", - зачитал слова Титова Люлин, после открытия конференции главным редактором журнала "Управление компанией" Евгенией Вежовой.

По словам замминистра экономического развития области Игоря Лашманова, недавно он вернулся из Шанхая. "Приятно видеть, как развиваются наши соседи - надеюсь, что добрые соседи. Но тем яростнее драться нам нужно за свое место на мировом рынке, - отметил Лашманов. - Надеюсь, что Управленческий форум даст определенный толчок развитию".

"Челябинск - уже тридцать шестой регион, в котором мы проводим форум, - отметил Владимир Люлин. - И постепенно выявляется тенденция. Доля малого бизнеса - всего 12%, при этом нужно учитывать, что большое количество фирм-однодневок создается для заведомо незаконных целей. Экономика постепенно сводится к сырьевому сектору, куда инвестировать выгоднее. Организация "Деловая Россия" выступает за политику роста вместо стагнации. У стагнации же, на наш взгляд, три причины: отсутствие рыночной среды, адекватной налоговой реформы и управленческого потенциала".

Вице-президент Южно-Уральской Торгово-промышленной палаты Сергей Ульяновский посвятил свой доклад экономической безопасности и эффективности развития компании. По его словам, деньги на безопасность сегодня тратятся немалые, но зачастую совсем не на то, на что нужно. "Опасность, прежде всего, делится на две группы факторов - внутренние и внешние. Для защиты от внутренней опасности необходима грамотная юридическая работа с персоналом, от внешней - профессиональная юридическая защита документации. Между тем большая часть средств сегодня тратится на физическую охрану зданий, инкассацию, защиту от рэкета - несмотря на то, что на дворе XXI век - защиту от прослушивания, защиту компьютерных сетей. Такое впечатление, что руководители почерпнули свои сведения о безопасности из какого-нибудь детектива", - заключил Ульяновский.

Рассказал о перспективах развития Челябинской области с точки зрения Заксобрания его вице-спикер Семен Мительман. По его словам, у Челябинска есть все необходимое для успешного роста. "Помимо всем известного металлургического потенциала, Челябинская область является естественным монополистом по наличию залежей графита - 100%, талька - 70%, формового песка - 80%, - заявил он. - Мы находимся на границе с Казахстаном, и эта граница - выход на рынок с Азией. Кроме того, в области развивается туризм - горнолыжные курорты в Абзаково, на озере Банное, в Солнечной долине. Сейчас область находится на пятом месте в стране по уровню промышленного развития, и мы не боимся вступления в ВТО".

Кроме этого, рассказал об инструментах привлечения финансирования для региональных компаний начальник департамента инвестиционных проектов ИФК "Метрополь" Алексей Чернов. Вице-президент Челябинского регионального объединения "ПРОМАСС" Николай Воробьев поделился своим опытом стратегического управления. Особый интерес и оживленную дискуссию вызвали доклады директора центра "Оргпром" Алексея Баранова и генерального директора ООО "Монбельер" Сергея Ефименко о внутренней оптимизации работы компании посредством т.н. "бережливого производства". Также выступили с докладами руководитель проекта "Энергоэффективность в Уральском регионе" Александр Ларионов, управляющий директор УК "Альфа-Капитал" Валерий Петров, директор по маркетингу Центра Корпоративного развития Ассоциации Независимых директоров Павел Парфенов, управляющий директор "Марчмонт Капитал партнерс" Уайт Кендрик и другие.

Напомним, региональная конференция "Управление компанией на конкурентном рынке: эффективность, инвестиции, инновации" прошла в Челябинске 26 октября. Форум, проводимый в рамках Дней малого бизнеса Южного Урала - 2006, впервые состоялся в Челябинской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Малый зал законодательного собрания был переполнен - на форум собрались около 150 представителей наиболее динамично развивающихся компаний Челябинской области, собственников и топ-менеджеров. Информационным спонсором мероприятия выступило ИА REGNUM.