Вопросы реализации в Тюменской области приоритетного национального проекта "Образование" обсуждались 27 октября на заседании Совета по нацпроектам при губернаторе. Владимир Якушев подчеркнул, что в Тюменской области созданы все необходимые условия для обеспечения качественного общего образования на уровне государственных образовательных стандартов. Это касается и материально-технической базы учреждений, и уровня профессиональной подготовки педагогов. Но не так хороши результаты в области воспитания учащихся, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департамент информационной политики Тюменской области.

Губернатор отметил также роль управляющих советов школ. Сегодня управляющие советы созданы в более чем девяноста процентах школ области, завершен этап их становления. Теперь необходимы конкретные результата и, прежде всего, в части эффективного контроля и активного содействия воспитательному процессу в школе.

За девять месяцев 2006 года в области проведен федеральный конкурсный отбор общеобразовательных учреждений (ОУ), внедряющих инновационные образовательные программы. Из 56 ОУ - победителей на областном уровне - 32 учреждения образования поощрены за счет федерального бюджета (32 миллиона рублей), 24 - за счет областного бюджета (21 миллион 807 тысяч рублей).

В рамках федерального конкурсного отбора (за счет средств федерального бюджета) отмечены 108 лучших учителей Тюменской области. А за счет консолидированного областного бюджета получили поощрение 97 учителей - в рамках областного и муниципального конкурсного отбора "Учитель года-2006". Всего на эти цели потрачено 16 миллионов рублей.

Один миллион 740 тысяч рублей из федерального бюджета пошли на 46 премий для поддержки талантливой молодежи в Тюменской области. Из областного бюджета на поддержку талантливой молодежи потрачено 16 миллионов рублей: это премии победителям областных олимпиад; именные стипендии губернатора Тюменской области; премии победителям регионального тура Всероссийской олимпиады "Интеллект-2006"; премии победителям областного конкурса студенческих научных работ; премии победителям регионального конкурса молодых ученых на соискание грантов губернатора.

На выплаты дополнительного вознаграждения за классное руководство работникам образовательных учреждений Тюменской области потрачено свыше 83,5 миллионов рублей, из них за счет федерального бюджета - около 77 миллионов. Средства в размере 50 миллионов рублей пошли на приобретение школьных автобусов; на оснащение школ учебными и учебно-наглядными пособиями. Здесь велика доля областного бюджета: 43 миллиона 800 тысяч рублей.

Еще один важный раздел - внедрение информационных образовательных технологий; подключение школ к сети интернет. На эти цели потрачено свыше 76 миллионов рублей (из них 52 миллиона рублей - средства областного бюджета).

Завершая работу совета по реализации ПНП "Образование", Владимир Якушев подчеркнул: "Прошедшие месяцы показали, что мы можем системно решать поставленные задачи, но, с другой стороны, высветились проблемы, над которыми нам необходимо работать. Остается пожелать всем не сбавлять заданного темпа".