Соглашение о сотрудничестве подписали ректор МГУ им. Н. П. Огарева Николай Макаркин и архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий. Для обсуждения этого документа в институте национальной культуры университета собрались священнослужители, ученые и представители республиканских властей. Как заявил на подписании Николай Макаркин, этот документ поможет решить проблемы духовно- нравственного воспитания людей.

Несмотря на то, что саранская епархия и университет сотрудничают уже 15 лет, документально это было подтверждено только сейчас. Основными целями этого соглашения являются воссоединение прерванных традиций духовно-нравственного, правового и патриотического воспитания молодежи, предупреждение проявления религиозного экстремизма, выработка конкретных мер в сфере изучения религии и религиозной культуры в МГУ им. Н.П. Огарева.

"Мы должны объединить наши усилия в этом направлении и создать позитивное влияние на население, - отметил Макаркин. - Мы думаем о том, что люди выиграют от нашего сотрудничества. В настоящее время необходимо вести настоящую борьбу с асоциальными явлениями, повышать религиозную культуру людей".

Владыка Варсонофий отметил, что религиозно-образованные люди нужны во всех областях жизни, "как в священнослужении, так и в мирских делах". "Знания помогут людям отличать православную веру от различных сект, - заявил Варсонофий. - Основная задача этого соглашения направлять людей в сторону добра".

Сотрудничество между наукой и религией продолжится и в следующем году. Сейчас к открытию готовится 76-я специальность в университете "Теология". В настоящее время разработан комплексный план совместных мероприятий по духовно-нравственной и образовательной работе со студенческой молодежью. В течение всего учебного года пройдут встречи священнослужителей со студенчеством по вопросам религиозного просвещения духовного и патриотического воспитания. Кроме того, запланировано совместное проведение конференций, олимпиад, конкурсов, сообщает РИА "Инфо-РМ".