По данным на 27 октября, в инфекционном отделении городской больницы Череповца находятся всего 2 череповчанина, госпитализированных с признаками отравления суррогатным алкоголем. Как отмечают специалисты, это даже меньше, чем регистрировалось ранее.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, ситуацию с вспышкой токсического гепатита в соседних регионах обсудили на оперативном совещании в мэрии города. Как пояснил руководитель территориального отделения Роспотребнадзора Игорь Мясников, в настоящее время вспышка "токсического гепатита" не коснулась Череповца. Сотрудники Роспотребнадзора провели предупредительные, профилактические рейды по оптовым базам, торгующим алкогольной продукцией. Нарушений в реализации алкоголя не выявлено.

Напомним, власти Череповца отстаивают позицию, что запретительными мерами проблему отравления суррогатами не решить. В подтверждение этой позиции власти города не пошли на ограничение торговли крепким спиртным в ночное время, установленные с 1 сентября постановлением правительства Вологодской области. Право торговать крепким алкоголем ночью по ходатайству местных властей получило максимальное число учреждений, и проблем, с покупкой алкогольной продукции в любое время суток в городе не возникает.