"Летом 2006 года в Приднестровье летним оздоровлением и отдыхом были охвачены 19255 несовершеннолетних, что на 7,5% больше, чем в 2005 году. Больше всего детей оздоровились в Тирасполе - 6084 человека, Рыбнице - 2939 человек и Бендерах - 1267 человек", - сказала в интервью корреспонденту ИА REGNUM начальник управления спорта и молодёжной политики Министерства просвещения ПМР Валентина Ени.

"В настоящее время в Приднестровской Молдавской Республике реализуется схема многоканального финансирования летней оздоровительной кампании. Таким образом, за счёт средств Государственного фонда обязательного социального страхования оздоровлены 5230 детей работающих граждан на общую сумму 6 миллионов 680 тысяч рублей. За счёт средств республиканского бюджета оздоровлены 413 человек на общую сумму 1 миллион 835 тысяч рублей. Также за счёт средств администраций городов и районов республики в оздоровительной кампании были задействованы 13612 человек.

Приоритетной в этот период стала организация оздоровления, полезного труда и отдыха детей, нуждающихся в социальной поддержке - сирот и оставшихся без попечения родителей, а также из малообеспеченных семей.

На настоящий момент накоплен большой программно-методический материал по летнему оздоровлению детей, нуждающийся в распространении и обобщении. В связи с этим в Минпросе приняли решение ходатайствовать перед Государственным фондом обязательного социального страхования в рамках подготовки следующей летней кампании о финансировании издания сборника инструктивно-методических материалов по организации летнего оздоровления, а также о финансировании проведения республиканского семинара для специалистов, организующих проведение летних оздоровительных кампаний", - заключила Ени.