Наступившие в начале декабря 30-градусные морозы привели к возникновению чрезвычайной ситуации в трех населенных пунктах Томского сельского района Томской области. Около тысячи жителей поселков Мозалово, Воронино и Светлый, проживающие в многоквартирных домах, терпят бедствие из-за отсутствия тепла в их домах.

С 1 декабря в Мазалово введен режим ЧС. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГУ ГО и ЧС, в результате выхода из строя глубинного насоса и аварийной остановки насосов резервных скважин, подающих воду в котельную, оказалась полностью разморожена теплотрасса. 10 домов, в которых проживают 190 человек (в том числе 68 детей), а так же средняя школа остались без теплоснабжения. По мнению специалистов, причиной аварии стала халатность руководства и работников ЖКХ, которые были обязаны произвести аварийный слив воды из системы. В настоящее время на ликвидации последствий ЧП в Мазалово работают подразделения сотрудников ГО и ЧС. В настоящий момент удалось восстановить 700-метровый отрезок поврежденной магистрали, длиною 1,5 км. Занятия в школе отменены, часть жителей пострадавших домов временно отселена по знакомым и родственникам. По словам очевидцев, обход квартир позволяет предположить, что подготовительные работы осенью либо не проводились вовсе, либо проводились, но не в должном объеме.

Как известно 15 сентября этого года в селе Мозалово планировалось запустить новую котельную на жидком топливе. Однако строительство не было завершено вовремя. В старой котельной из трех имеющихся котлов в рабочем состоянии находится только один.

В Воронино с начала декабря температура в квартирах, отапливаемых централизованно, не поднималась выше +5 градусов. При этом сама котельная нагревает воду только до +50 градусов, после чего вода подается в дома по подземной 200-метровой теплотрассе. В поселке Светлом из-за холода в классах была закрыта средняя школа. Местная котельная, которую ввели в эксплуатацию в конце 2001 года, так же оказалась неспособной обеспечить нормальное теплоснабжение жилых кварталов. Как сообщили в поселковой администрации, 5 декабря был принято решение ввести в работу третий, резервный котел, а теплоотдача остальных была увеличена. Таким образом, к 8 декабря, когда теплосистема наберет нужную температуру и прогреются промерзшие стены домов, температура в домах и школе должна подняться до + 18 - 20 градусов.