По состоянию на 27 октября долги муниципалитетов Читинской области перед основным поставщиком угля - ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) составляют 130 571 645 рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУЭК, за 26 дней октября задолженность сократилась всего на 4,35 млн. рублей - на 1 октября она составляла 134 930 433 рубля.

В октябре разрезы СУЭК отгрузили потребителям в Читинской области 20 782 тонны угля, в то время как в октябре 2005 года муниципалитеты получили около 80 тыс. тонн угля. Руководство районных администраций ещё в сентябре - после того, как СУЭК отказалась от поставок угля до полного погашения долгов, перешло на заключение договоров с мелкими угольными разрезами. Между тем, руководство областной администрации не единожды подчёркивало, что мелкие разрезы не в состоянии обеспечить потребности муниципалитетов, и справиться с этим могут только крупные разрезы СУЭК.

В октябре СУЭК поставляло твердое топливо всего в несколько муниципалитетов - 2 679 тонн поставлено в Могочинский район, 1 717 тонн в Оловяннинский район, 261 тонна - в Тунгокоченский район. В пресс-службе отметили, что Могочинский район - один из наиболее надёжных партнёров в плане финансовой дисциплины - в октябре этот муниципалитете перечислил СУЭК 1 700 000 рублей, из которых 244 тыс. рублей ушли на оплату долгов, остальные - оплата за поставленный уголь. На 520 тыс. рублей сократилась задолженность Калганского района, на 1 349 000 рублей - Карымского района, на 321 тыс. рублей - Улётовского района.

Комментируя корреспонденту ИА REGNUM сложившуюся ситуацию, пресс-секретарь комитета промышленности и природных ресурсов Читинской области Михаил Ведерников сообщил, что 23-24 октября из областного бюджета в бюджеты муниципальных образований направлено 68,5 млн. рублей. Руководители на местах получили настоятельную рекомендацию направить значительную часть этих средств на погашение задолженности перед энергетиками и СУЭК. Предполагалось, что на погашение "угольных" долгов Акшинский район перечислит 95,6 тыс. рублей, Александрово-Заводский - 32 тыс. рублей, Нерчинский - 2 млн. рублей, Сретенский - 1,5 млн. рублей, Тунгокоченский - 7 млн. рублей, Хилокский - 2 млн. рублей, Чернышевский - 1 млн. рублей, город Балей - 1,2 млн. рублей, город Петровск-Забайкальский - 3 млн. рублей. По данным комитета промышленности и природных ресурсов, на 26 октября факт перечисления объявленной суммы подтвердили лишь в администрации города Петровск-Забайкальского.

Напомним, что долги муниципалитетов Читинской области перед ОАО "Читинская энергосбытовая компания" по состоянию на 27 октября превышают 58 млн. рублей.