Работа по созданию лесных терминалов будет продолжена, а отгрузка круглого леса в Иркутской области будет осуществляться только через лесные терминалы. Как сообщили 27 октября ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Приангарья, об этом на пресс-конференции по итогам совещания с лесоэкспортерами, руководством ВСЖД, Транссиба и Евросиба заявил заместитель главы администрации Иркутской области по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности Виктор Долгов.

По его словам, основной вопрос, обсуждавшийся на совещании, коснулся формирования плана перевозок леса с учетом новых условий. Эти условия заключаются в том, что на территории Приангарья откроется 21 новый лесной терминал. Напомним, в апреле 2006 года на территории Усть-Илимского, Братского, Нижнеилимского и Тайшетского районов уже были запущены 6 терминалов.

"В настоящее время в Иркутской области насчитывается порядка 325 мест отгрузки и около тысячи экспортеров, - сказал Виктор Долгов. - Такой объем не позволяет точно отслеживать весь поток круглой древесины, отгружаемой на экспорт. По итогам 2005 года было отгружено порядка 6 миллионов кубометров кругляка, 5 из них было поставлено в Китай. А собственные мощности по переработке древесины при этом загружены всего на 40%".

Виктор Долгов отметил, что эта ситуация недопустима. Более того, он напомнил, что президент страны в ходе прямой линии 25 октября рекомендовал сориентировать работу предприятий лесопромышленного комплекса на глубокую переработку древесины. И у Иркутской области есть все возможности, чтобы обеспечить собственные мощности необходимым сырьем на 100%. "Таким образом, - резюмировал Виктор Долгов, - у нас появится возможность пополнить доходную часть бюджета, занять большее количество людей в лесопромышленном комплексе и так далее. То есть с созданием лесных терминалов решается большое количество проблем данной отрасли".