"Если мэров муниципалитетов будут назначать, они будут подотчетны тому, кто их назначил, а не населению. В результате мы получим новую систему лизоблюдства", - прокомментировал глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов на брифинге 27 октября законодательную инициативу депутатов-единороссов в Госдуме по выводу центров регионов из системы местного самоуправления.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Булавинова, "при переходе на систему назначения мэров, следующим шагом должно стать назначение жителей данного органа местного самоуправления, потому что дальше опускаться некуда. Мы назначаем жителей, после чего - руководителя и дальше поехали".

Вместе с тем, мэр отметил, что для него вопрос выборов будет акутальным только через 4 года, когда истечет срок его полномочий.

Булавинов напомнил, что в СССР "лет 20 назад" существовала подобная система: райсоветы как низовой уровень, горисполком - в городе как государственная власть, "назначаемая Москвой по согласованию с областным исполкомом". "Мы все это проходили, только забыли эту систему", - сказал мэр.

При этом, по мнению главы Нижнего Новгорода, восстановление подобной схемы не может привести к улучшению жизни жителей. "Если мы хотим достичь повышения качества жизни для населения, надо поделить стабилизационный фонд и дать его регионам. А будет ли мэр назначен или избран - жителям все равно", - подчеркнул Булавинов.

По его мнению, процедуру лишения главы города полномочий или привлечения его к ответственности все-таки предусмотреть нужно: "для избранного мэра, который плохо работает".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, трое депутатов Госдумы от партии "Единая Россия" выступили с законодательной инициативой, разрешающей выводить центр региона из системы местного самоуправления, сохраняя его только на уровне городских районов. При этом главу города будет назначать губернатор региона.

Ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев также заявлял о необходимости назначения глав муниципальных образований.