1 ноября 2006 года в Шадринске открывается дополнительный пятый офис Курганского регионального филиала открытого акционерного общества "Россельхозбанк". Представительства банка успешно работают в Катайском, Куртамышском, Шумихинском и Петуховском районах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 27 октября в службе по связям с общественностью Курганского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк". До конца 2006 года планируется открытие допофисов в Щучье, Далматово, Каргаполье, Шатрово. Это позволит сделать кредиты для крестьян более доступными: население этих и близлежащих районов области получит возможность без особой потери времени и средств на дорогу воспользоваться дешевыми кредитами государственного банка.

Напомним, что за девять месяцев в рамках нацпроекта Курганским филиалом Россельхозбанка заключено 843 кредитных договора на общую сумму 330 миллионов рублей. В целом кредитный портфель филиала банка составил более 1 миллиарда рублей. Большую поддержку оказывает банк и при обновлении парка сельскохозяйственной техники. Разработана и запущена специальная программа. Суть ее в том, что клиент, покупая, например, трактор, выплачивает только 10 процентов его стоимости, а в качестве залога выступает этот же трактор. Банк ведет большую работу по кредитованию мелкотоварного производства на селе. На сегодня выдано 816 кредитов личным подсобным хозяйствам на общую сумму 98 миллионов рублей. Кредиты в основном берут на развитие своего хозяйства, на приобретение племенного скота и птицы, на покупку молодняка животных и птицы для последующего их откорма.

Свыше 10% средств идет на укрепление технической базы личных подсобных хозяйств - в основном на приобретение малогабаритной техники и прицепного оборудования. Кроме того, владельцы подворий за счет кредитов возводят приусадебные постройки для содержания животных.