27 октября специальная комиссия, в состав которой входят представители "Сибирьэнерготехнадзора", управления Ростехнадзора по Читинской области, а также регионального ГУ МЧС России, завершила проверку старейшей электростанции Читы - ТЭЦ-2, которой в 2006 году исполняется 70 лет. Накануне проверки прошли на других электростанциях региона - Шерловогорской и Приаргунской ТЭЦ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Территориальная генерирующая компания №14" (ТГК-14), проверка самой мощной электростанции областного центра - читинской ТЭЦ-1 начнётся 30 октября. Паспорта готовности все электростанции Читинской области должны получить в ноябре.

По данным пресс-службы ТГК-14, ремонтная кампания по подготовке электростанций к зиме завершена. В течение весны и лета проводились ремонтно-восстановительные работы, замена оборудования. ТГК-14 в Читинской области отвечает за подготовку к зиме четырех крупных станций: читинских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Приаргунской ТЭЦ и Шерловогорской ТЭЦ. В доверительном управлении компании находится 18 котельных Читы. Все станции и котельные, а также 8 насосных станций областного центра подготовлены к предстоящему осенне-зимнему максимуму. За 9 месяцев на ремонтные работы филиал "ТГК-14" - "Читинская генерация" выполнила ремонтных работ на сумму около 100 млн. рублей. В читинском энергетическом комплексе на подготовку к новому отопительному сезону на ремонт тепловых сетей затрачено 58 млн. рублей, на ремонт муниципальных котельных - 9,5 млн. рублей.

В ходе ремонтной компании в Чите специалисты ТГК-14 заменили около 500 погонных метров тепломагистралей, около 5,3 км внутриквартальных сетей и 13,6 км внутридомовых сетей. До начала отопительного сезона выполнены работы по благоустройству территорий котельных, сами здания побелены и покрашены.