В центре Кургана на девятом этаже одного из домов по улице Ленина сотрудники Управления ФСКН РФ по Курганской области накрыли еще один наркопритон. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 27 октября в пресс-службе управления. О том, что квартира уже несколько месяцев используется как наркопритон, не догадывались даже соседи. Хозяин жил тихо, не привлекая к себе особого внимания. Приходившие к нему люди подозрения не вызывали. Однако проживавший в квартире мужчина - наркоман со стажем, его супруга отбывает срок за незаконный сбыт наркотических средств.

Еще несколько месяцев назад здесь употребляли героин, но достать этот наркотик в городе становится все труднее, поэтому завсегдатаи этого притона вынуждены были перейти на "подручные средства". Экстракт маковой соломы готовили прямо в квартире. При этом принимали все возможные меры, чтобы запах растворителей не проникал в подъезд и к соседям. Но для наркополицейских эта квартира уже давно представляла оперативный интерес. Дождавшись очередной наркоманской сходки, наркополицейские вошли в квартиру. Все присутствующие наркоманы были задержаны.

Всего с начала 2006 года сотрудники Управления наркоконтроля на территории области выявили уже 35 таких притонов, где задержали более двухсот тридцати человек в состоянии наркотического опьянения. Организаторы и содержатели наркопритонов привлечены к уголовной ответственности, остальные - к административной, а именно, к штрафам в размере до 1 500 рублей.