ЗАО "ВТБ - Армения Банк", 70%+1 акций которого принадлежат ВТБ (Внешторгбанк), будет развиваться как универсальный банк, в дальнейшем будет наращиваться капитал. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе пресс-конференции в Ереване 27 октября заявил член правления ВТБ, старший вице-президент Василий Титов. По его словам, ВТБ заинтересован в развитии ВТБ-Армении. Банк обладает потенциалом для решения задач, которые поставлены перед ним. На данном этапе в банке есть собственный капитал, и инвестирование нового капитала пока что не планируется. В ВТБ-Армения проводится аудит банковской сети для проведения в дальнейшем оптимизации с целью повышения качества и систематизации предоставляемых услуг во всех отделениях.

По словам председателя правления ЗАО "ВТБ - Армения Банк" Александра Вартанова, ВТБ- Армения в банковской системе Армении занимает первое место по объему кредитования с долей 14%. Основными кредиторами банка являются компании энергетической системы, газовой, а также горнодобывающей отрасли. Банк также предоставляет ипотечные и потребительские кредиты, объем которых за год увеличился в 6 раз. Капитал банка составляет $24 млн. Глава правления "ВТБ - Армения Банк" отметил, что в течение года банк планирует также эмиссию облигаций.

Александр Вартанов сообщил, что на долю банка приходится значительная часть обслуживания товарооборота Армении и России. "80-90% оборота капитала между Арменией и Россией осуществляется через наш банк, в частности, мы обслуживаем МЭК, "АрмРосгаспром"", - отметил Вартанов.

Отметим, что основным владельцем 70%+1 акций ЗАО "ВТБ - Армения банк" является ВТБ (Внешторгбанк). Сделка о продаже акций состоялась в 2004 году. "АрмСбербанк" (ВТБ- Армения) создан в 1923 году с целью оказания банковских услуг, в частности, привлечения сбережений и предоставления потребительских кредитов широким слоям населения. В настоящее время ВТБ-Армения - коммерческий универсальный банк, объединяющий 101 территориальное подразделение.