В Вологодской области растет число управляющих организаций в сфере ЖКХ с частной формой собственности. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально трудовых отношений начальник управления ЖКХ Департамента строительства, энергетики и ЖКХ Вологодской области Александр Лебедев.

По его словам, на Вологодчине частные компании уже составляют конкуренцию муниципальным. В качестве примера он привел город Великий Устюг, где наряду с муниципальной управляющей компанией работают две частные: ООО "Жилище" и ЗАО "ЖЭУ № 1". Их учредителями являются физические лица. На сегодняшний день ООО "Жилище" заключило договора с собственниками помещений на управление 41 многоквартирным домом. Причем сбор средств с населения и расходы по содержанию общего имущества ведутся в этой организации по каждому дому отдельно.

Добавим, что всего на сегодняшний день в Вологодской области работает более 180 организаций с частной формой собственности. Это составляет около 30% от числа предприятий, работающих в сфере ЖКХ.