Прокуратурой Ставропольского края завершено расследование по уголовному делу в отношении двух жителей Апанасенковского района, обвиняемых в разбойном нападении, изнасиловании и убийстве, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь прокуратуры Ставрополья Татьяна Евтушенко.

Двое мужчин двадцати восьми и двадцати двух лет обвиняются по п. "б" ч. 2 ст. 131, п. "в" ч. 4 ст. 162, п. п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 30, п.п. "в", "д", "е", "ж", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (изнасилование, разбойное нападение, убийство, уничтожение чужого имущества и покушение на убийство), а один из обвиняемых - также в организации и содержание притона для потребления наркотических средств (ч. 1 ст. 232 УК РФ).

Обвинительное заключение утверждено в прокуратуре Ставропольского края, и уголовное дело направлено для рассмотрения в Ставропольский краевой суд.

Как установило следствие, 25 июля 2006 года обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в дом своих односельчан-супругов. Угрожая физической расправой, они изнасиловали хозяйку дома, после чего, требуя выдачи им денег, избили до смерти 67-летнюю женщину кочергой, топором и ножом.

Обвиняемые похитили из домовладения личные вещи, кухонную утварь, реализовав позднее часть похищенного и потратив вырученные деньги на личные нужды.

Желая скрыть следы совершенных преступлений и зная, что в соседней комнате находится слепой муж потерпевшей, обвиняемые подожгли дом и заблокировали выход снаружи, вставив нож в петлю засова навесного замка, после чего покинули место преступления. Однако второе убийство им не удалось - беспомощный пожилой 72-летний человек сумел выбить стекло и через окно выбрался из горящего дома.