ВТБ (Внешторгбанк) готов приобрести 30% акций ЗАО "ВТБ - Армения Банк" (Армсбербанк), которые принадлежат известному армянскому предпринимателю Микаэлу Багдасарову. Об этом на пресс-конференции в Ереване 27 октября заявил член правления ВТБ, старший вице-президент Василий Титов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, предприниматель сделал формальное предложение банку о покупке акций и на данный момент ведутся переговоры относительно цены акций. "Мы заинтересованы в покупке акций банка, но окончательное решение о покупке зависит от цены", - отметил Василий Титов, добавив, что этот вопрос будет решен в течение 2-3 месяцев.

Напомним, что Микаэл Багдасаров по поводу продажи 30% акций банка "ВТБ-Армения" обратился также к известному предпринимателю Хачатуру Сукиасяну, и переговоры в данном направлении также продолжаются.

Отметим, что основным владельцем 70%+1 акций ЗАО "ВТБ-Армения Банк" является ВТБ (Внешторгбанк). Сделка о продаже акций состоялась в 2004 году. "АрмСбербанк" (ВТБ- Армения) создан в 1923 году с целью оказания банковских услуг, в частности, привлечения сбережений и предоставления потребительских кредитов широким слоям населения. В настоящее время ВТБ-Армения - коммерческий универсальный банк, объединяющий 101 территориальное подразделение.