Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, продукция подготовлена в рамках российско-датского проекта "Создание центра для посетителей регионального заказника "Юнтоловский". Проект, в свою очередь, реализуется при участии комитета городской администрации по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Дирекция особо охраняемых природных территорий (ООПТ) намерена распространить издания в школах и учреждениях дополнительного экологического образования, а также среди представителей малого бизнеса, объединенных под эгидой Ассоциации экологического партнерства.

Представленные материалы рассказывают об уникальной природной системе заказника "Юнтоловский" - одного из мест стоянок пролетных водоплавающих видов птиц (всего их насчитывается 180 видов), 6 из которых внесены в Красную книгу России, а 55 - в Красную книгу Балтийского региона. Авторы призывают к сохранению природного уголка, правильному и бережному отношению мест обитания представителей животного и растительного мира.

Партнер по данному проекту - Датское агентство по охране окружающей среды - взял также на себя финансовое обеспечение создания информационных панно, установленных с западной и восточной стороны озера Лахтинский разлив. По мнению экспертов, именно эта часть заказника испытывает наибольшую антропогенную нагрузку со стороны города.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, подготовлен к выпуску в декабре сборник основных нормативно-правовых документов Санкт-Петербурга, регулирующих вопросы охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности населения.