Множество споров на сессии городского Совета депутатов Северодвинска, которая состоялась 26 октября, вызвало утверждение прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2007-2008 годы. В него включено 39 объектов. Среди объектов, которые администрация города предложила приватизировать, муниципальное унитарное предприятие "Локомотив", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Это предприятие осуществляет транспортировку грузов по железнодорожным путям, в том числе и на оборонные предприятия Северодвинска. "Локомотив" - предприятие не убыточное, имеет постоянную прибыль и отчисляет необходимые суммы в городской бюджет. По словам депутата горсовета, начальника транспортного цеха "Севмаша" Александра Микляева, автомобильные дороги относятся к общему имуществу, а железнодорожные не являются таковыми. Предприятие "Локомотив" осуществляет доставку 60% грузов на оборонное предприятие "Звездочка" и перевозит по железной дороге тысячи тонн груза для "Севмаша". В случае, если данное предприятие подвести под приватизацию, то Северодвинск может получить большие проблемы с транспортировкой груза на градообразующие предприятия.

Сомнения у депутатского корпуса вызвали и включенные в план приватизации небольшие помещения в среднем по 20 квадратных метров общей площади, которые ранее эксплуатировались для обработки мусорных баков. По мнению депутатов, такие помещения могут быть приватизированы для того, чтобы в дальнейшем в них устроить игровые клубы. Крупных торговых комплексов и магазинов, таких как "Юбилейный", "Спорттовары", "Циркульный", "Север" и "Ягры", средства от продажи которых были бы намного существеннее, в прогнозный план приватизации администрация не включила. По данным Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Северодвинска, приватизация представленных на рассмотрение депутатов объектов позволила бы получить в местный бюджет в общей сложности около 100 миллионов рублей.