Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края обсудили проблемы, связанные с реализацией свежей прудовой рыбы на продовольственных рынках Кубани. В заседании приняли участие депутаты ЗСК, руководители ряда профильных краевых департаментов, рыбоводческих хозяйств, специалисты по разведению и производству рыбы, директора рынков.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЗСК, в регионе достаточно водоемов, которые позволяют выращивать достаточное количество прудовой рыбы, однако схема ее реализации на продовольственных рынках края отсутствует.

"Сегодня нет взаимодействия между краевыми департаментами потребительской сферы и биологических ресурсов по объемам производства прудовой рыбы и ее реализации населению, не налажено сотрудничество с органами местного самоуправления по координации деятельности рынков", - пояснили в пресс-службе ЗСК.

Как отмечали все участники совещания, значительное место в торговле рыбой в Краснодарском крае занимают перекупщики, не имеющие отношения к ее производству. Они значительно завышают цены, торгуют бессистемно, уходят от налогообложения своей предпринимательской деятельности. Поэтому, по мнению участников совещания, основное внимание должно быть сконцентрировано на создании условий торговли непосредственно производителям прудовой рыбы, а также оптово-закупочными звеньями рынков.

"Комитету по вопросам аграрной политики и потребительского рынка ЗСК дано поручение взять под контроль решение проблем в этой сфере, а в конце года провести еще одно совещание, где будут подведены итоги работы в данном направлении", - добавили в пресс-службе ЗСК.