Заседание самарской городской думы, состоявшееся 26 октября, фактически впервые со времени избрания депутатского корпуса прошло в полном составе. Если не считать уехавшего в командировку депутата Воропаева, в зале присутствовало 34 депутата. А значит, можно считать, что деление гордумы на "большевиков" и "меньшевиков" закончилось.

Однако при голосовании "вновь присоединившиеся" депутаты из бывшего "меньшинства" по большинству вопросов повестки дня "воздерживались". Поскольку они не принимали участия в работе комитетов гордумы и не были знакомы с принимаемыми на них решениями. А времени на знакомство с документами непосредственно перед сегодняшним заседанием у бывших "меньшевиков" не было.

Практически сразу из повестки были исключены три вопроса, касающиеся данных по получению налогов в городскую казну, поскольку горадминистрация предоставила недостаточно информации по этим вопросам. Среди наиболее важных вопросов повестки можно назвать рассмотрение плана приватизации муниципального имущества Самары за первое полугодие. Депутаты приняли к сведению отчет администрации и приняли решение об обращении в прокуратуру города с просьбой проверить акты приватизации объектов недвижимого имущества за 2005-2006 год. А заодно выяснить количество средств, недополученных городской казной. В тот же день, по предложению депутата гордумы Аллы Дёминой, решено направить обращение самарской городской думы к областной регистрационной палате с рекомендацией приостановить регистрацию сделок по продаже муниципальной собственности до окончания прокурорской проверки. Также решено приостановить проведение аукционов, пока горадминистрация не предоставит данные об объектах, уже проданных на ранее проведенных аукционах или снятых с них.

Также решено начать срочную разработку городской целевой программы по сохранению еще не утраченного историко-культурного наследия Самары. Причем провести ее необходимо в кратчайшие сроки, с привлечением специалистов-архитекторов, художников и общественности, сообщает www.SAMARA.ru.