Молодежь Красноярска организует пикеты по сбору подписей под лозунгом "Марш фашистов не пройдет!". Как стало известно ИА REGNUM-KNews, организатором выступает молодежное движение "Вместе!".

27 октября на улицах Красноярска и около вузов города пройдут пикеты по сбору подписей граждан под открытым обращением к властям с просьбой о недопущении проведения "Русского марша" - акции, планируемой радикально-националистическими движениями города и края.

По словам организаторов, после подобных обращений к властям акцию "Русский марш" запретили проводить в Москве и Санкт-Петербурге, так как эта акция напрямую пропагандирует фашистскую идеологи и способствует разжиганию межнациональной розни.

"Молодежные организации края понимают всю опасность подобного рода акций. На наш взгляд, "Русский марш" противоречит принципам гражданского общества и духу Конституции РФ. Кроме того, мы считаем подобные мероприятия позорными для страны, ветераны которой сражались с фашизмом и победили его. Поэтому молодежное политическое движение "Вместе!" решило приступить к активным действиям", - пояснили организаторы.

Напомним, ряд молодежных движений Красноярска, такие как "Вместе!", "Красноярские краевые студенческие отряды", "Красноярский молодежный форум", "Енисейские патриоты" и "Молодая Гвардия Единой России" подготовили открытое обращение губернатору края Александру Хлопонину и главе города Петру Пимашкову, в котором просят не допустить проведения в Красноярске митинга "Русский марш - 2006".