Управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО подведены итоги работы органов правоохраны округа по наведению порядка и пресечению махинаций на рынке жилья, в сфере ипотечного кредитования и жилищного строительства. Как сообщили 27 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО, Итоги проведенных проверок свидетельствуют, что состояние изаконности в данной сфере остается напряженным. Денежные средства и имущество граждан, желающих улучшить свои жилищные условия, по-прежнему становятся объектами посягательств со стороны многочисленных мошенников и криминальных группировок.

Так, в Тюменской области изобличены участники преступной группы во главе с Закрятиной, которые, выдавая себя за должностных лиц администрации областного центра и МУП "Управляющая компания по жилищно-коммунальному хозяйству "Юг", посредством фиктивных сделок купли-продажи жилья и используя подложные документы, обманным путем похитили средства граждан на общую сумму около 10 млн. рублей. Все они по приговору суда осуждены к длительным срокам лишения свободы.

В том же регионе органами правоохраны пресечена жилищная афера, связанная с незаконной распродажей фирмой "СТ-Вероника" квартир в областном центре стоимостью более 2 миллионов рублей каждая, принадлежащих дольщикам другой строительной организации. Изобличен в мошенничестве директор тюменского ЖСК "Спутник - 2000", который путем обмана завладел денежными средствами членов кооператива в размере 9 млн. рублей.

В Челябинской области пресечена преступная деятельность руководителей коммерческой организации "Социальная инициатива Кредит-Челябинск", которые, злоупотребляя доверием граждан, похитили денежные средства в размере 8 млн. рублей.

Вскрыты множественные факты мошенничества со стороны руководителей челябинского ЖСК "Строим вместе", которые изобличены в многомиллионных хищениях средств, поступавших в виде паевых, членских и вступительных взносов. Расследованием установлено, что сотрудники филиалов того же ЖСК, расположенных в других субъектах Федерации Уральского округа, совершили серию аналогичных преступлений.

Изобличены в мошенничестве и руководители регионального кооператива "Южно - Уральский ЖСК", которые под видом заключения договоров об участии в инвестиционной компании "Жилище", похитили вклады на общую сумму более 2,5 млн. рублей. Признан виновным и осужден к 3 годам лишения свободы гендиректор челябинского предприятия "ИСКО ЛТД" Силин, который мошенническим путем завладел активами в сумме 10 млн. рублей, выделенными под строительство жилого дома.

В г. Снежинске Челябинской области пресечена деятельность преступной группы махинаторов, похитивших более 40 миллионов рублей у 63 жителей города под видом привлечения средств на строительство жилья.

В Ханты-Мансийском округе возбуждено дело в отношении председателя некоммерческого партнерства "МЖК-Новострой" г.Нягани, который незаконно распределил в пользу посторонних лиц квартиры, предназначенные для обеспечения жильем молодых семей.

В Свердловской области возбужден ряд уголовных дел по фактам преступной деятельности руководителей филиалов ЖСК "Гранит" в городах Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском, которые обманным путем присваивали средства пайщиков. Группа мошенников, действовавшая под прикрытием ЖСК "Гранит" и завладевшая денежными средствами более чем 100 жителей городов Сургута и Нижневартовска, изобличена в Ханты-Мансийском округе, деятельность филиала той же "строительной пирамиды" был пресечена в г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкого округа.

Направлено в суд уголовное дело в отношении руководителя некоммерческого партнерства "Уральская инвестиционно - строительная корпорация" г.Екатеринбург, который путем обмана завладел денежными средствами 51 пайщика на сумму более 4 млн. рублей. Завершено и расследование уголовного дела по обвинению директора нижнетагильского предприятия "Стройавто - Плюс", который под предлогом заключения договоров о долевом строительстве похитил денежные вклады граждан в размере 776 тыс. рублей.

По требованию прокуратуры решением суда признан виновным в мошенничестве руководитель ООО "Строй-Центр" г.Екатеринбурга Юдаков, обманным путем завладевший средствами граждан в размере 771 тыс. рублей.

В Свердловской и Курганской областях возбуждены уголовные дела о многочисленных махинациях руководства кредитно-потребительского кооператива "Центральное сберегательное учреждение"p>

Всего же за последние месяцы правоохранительными органами Уральского округа возбуждено свыше 120 уголовных дел по фактам преступных махинаций в сфере строительства и оборота жилья. По указанию заместителя генерального прокурора России Юрия Золотова расследование каждого было взято особый контроль управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО.