Система, по которой мэров городов будет назначать губернатор, может облегчить работу главы города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 27 октября заявил градоначальник Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов.

По его словам, если глава города назначен, то он отвечает перед тем, кто его назначил. "И с другой стороны - назначивший мэра несет всю полноту ответственности за процессы, происходящие в муниципальном образовании. Если вспомнить недалекое прошлое Петропавловска, когда руководителей нужно было не просто снимать, когда они все были привлечены к уголовной ответственности. Я считаю, что должен быть человек, который сможет решить эти проблемы", - сказал Скворцов.

При этом, мэр заявил, что не будет против, если он займет кресло градоначальника именно благодаря назначению. "Не хочу сказать, что мне безразлично - назначили меня или не назначили. Рейтинги у меня, насколько я знаю, не настолько высокие, чтобы быть гарантированно выбранным или назначенным. Но вместе с тем, я думаю, что та динамика, которая есть, может позволять рассчитывать на нормальную оценку нашей работы. Ну, если не назначат, значит найду или найдут другое достойное место работы", - сказал мэр.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в середине октября председатель комитета Государственной думы по вопросам местного самоуправления Владимир Мокрый и депутаты Владимир Жидких и Алексей Огоньков внесли проект изменений в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". В случае принятия, эти изменения позволят выводить столицы регионов РФ из системы местного самоуправления, сохраняя его там лишь на уровне внутригородских районов. Мэр города в этом случае перестает быть выборным и назначается губернатором.