Постановление правительства Хабаровского края об ограничении продажи алкоголя с 23 часов, которое вступило в силу 26 октября, может привести к увеличению потребления и отравления суррогатами алкоголя. Об этом 27 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщила руководитель территориального отделения Роспотребнадзора в Ванинском и Советско-Гаванском районах Хабаровского края Алла Попова.

В Ванинском и Советско-Гаванском районах в сентябре-октябре от отравлений суррогатами алкоголя пострадали более 65 человек и погибли 4 человека.

"У нас случаи отравлением регистрируются с сентября: люди покупают парфюмерно-косметическую продукцию, средства для мытья окон и ванн, и пьют, поскольку все это гораздо дешевле обычного алкоголя. Естественно, в основном пострадавшие - это так называемый асоциальный контингент, - сообщила Алла Попова. - Но могу сказать, что подобный всплеск отравлениями регистрируется не только в наших районах, но и по всей территории Хабаровского края".

"Что касается постановления правительства края об ограничении продажи алкоголя после 23 часов, меня это настораживает. Когда-то подобными ограничениями в нашей стране уже пытались бороться с пьянством, в результате, выросло производство самопального алкоголя, а вместе с ним, естественно, увеличился процент отравлений. И сейчас мы снова можем к этому вернуться. Причем, потреблять суррогаты будут вынуждены не только асоциальные слои населения, но и обычные люди. Ситуации ведь бывают разные, те же праздники, допустим. Я считаю, если люди хотят выпить, пусть это будет лучше качественный продукт, чем суррогаты", - пояснила Алла Попова.