Генеральная прокуратура РФ поручила ФСБ России провести проверку по факту опубликования в сети Интернет интервью журналиста газеты "Алтайская правда" Сергея Теплякова с Борисом Березовским. Как сообщает сайт генпрокуратуры, разбирательство проводится в рамках ранее возбужденного уголовного дела по ст. 278 Уголовного кодекса Российской Федерации (насильственный захват власти или насильственное удержание власти).

Как известно, 1 марта с.г. в отношении Березовского по данному уголовному делу заочно вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В тот же день он объявлен в международный розыск.

По мнению прокуратуры, в интервью, опубликованном в Интернете, содержатся открытые призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации, что подпадает под признаки преступления, предусмотренного ст.278 УК РФ. Эти высказывания могут быть положены в основу нового обвинения Б.Березовскому и предоставления материалов компетентным органам Великобритании для его экстрадиции.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сам Тепляков в интернет-издании "Банкфакс", где было напечатано это интервью, поясняя обстоятельства, при которых оно состоялось, сообщил:

"Всю прошлую неделю я провел в Москве, на стажировке в газете "Известия". В воскресенье, 8 октября, самой горячей темой, естественно, была смерть Анны Политковской. По одной из версий, убийство ее выгодно кому-то из беглых олигархов - для дестабилизации обстановки в стране. "Сейчас будешь звонить Березовскому, - сказал мне начальник известинского отдела новостей Владимир Демченко, добывая телефон олигарха из своего компьютера. - А то мы все уже ему звонили"...

До Бориса Абрамовича я дозвонился почти сразу. Выслушав, кто и зачем его беспокоит, он сказал: "Позвоните буквально через две минуты, я сейчас бреюсь" (и то - в Лондоне было раннее утро). Две минуты мы гадали, сам ли бреется Березовский, или у него для этого есть цирюльник. Потом я перезвонил, и олигарх взял трубку... ".