26 октября состоялось выездное заседание рабочей группы Совета при губернаторе Тульской области по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" на территории региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, участники заседания посетили ЗАО "Заря" Киреевского района, ООО "Агрофирма "Русь" и ООО "Краснобор-Н" Новомосковского района, где ознакомились с ходом строительства, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов этих хозяйств. В администрации Новомосковского района состоялось пленарное заседание рабочей группы. Реализация приоритетного национального проекта "Развитие АПК" на территории Тульской области ведется по всем трем направлениям - это ускоренное развитие животноводства; стимулирование развития малых форм хозяйствования; обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе.

Минсельхоз России включил в перечень по строительству, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов (ферм) 38 объектов Тульской области по привлекаемым инвестиционным кредитам на сумму 2 млрд.105,2 млн. рублей. На сегодняшний день уже заключены кредитные договоры по 31 объекту на 1 млрд. 132 млн. рублей. Кроме того, более 20 проектов осуществляются за счет привлечения среднесрочных инвестиционных кредитов и собственных средств хозяйств на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм) и покупку племенных животных - эта сумма составила 1 млрд. 57 млн. рублей.

В целом в регионе сегодня реализуется более 50 проектов строительства, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов (ферм) с объемом инвестиций около 4 млрд. рублей. В том числе в птицеводстве - 4 крупных проекта, свиноводстве - 8, в молочно-мясном скотоводстве - 40 проектов. Их проектная мощность составляет более 25 тысяч тонн скота и птицы для убоя, более 60 тысяч тонн молока. В ходе реализации проектов будет создано 900 новых рабочих мест, еще 500 мест - механизировано.

По данным областного департамента сельского хозяйства, после реконструкции и модернизации животноводческих помещений уже введено 15 объектов, в том числе комплекс по производству молока в ЗАО "Никольское" (Щекинский район), животноводческие помещения в СПК "Крапивенский" (Щекинский район), ООО "Знаменское" (Куркинский район), СПК "Племзавод-колхоз им. Ленина" (Новомосковский район). Всего до конца текущего года планируется ввести около 30 животноводческих помещений.

Для сельхозпроизводителей в рамках нацпроекта закуплено около 3,5 тысяч голов племенного крупного рогатого скота, 2,5 тысячи свиней. Проводится работа по комплектации ферм и комплексов племенным поголовьем за счет привлечения средств хозяйств, лизинговых фондов и кредитов банков. Приобретено 1 650 голов племенного крупного рогатого скота, заключены договоры поставки на 1 450 голов.

На 2006 год из федерального бюджета установлен объем субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, выданным на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм) - 81,17 млн. рублей. В бюджете области на эти цели предусмотрено 37,05 млн. рублей.

На развитие малых форм хозяйствования выдано кредитов на 501,1 млн. рублей, в том числе гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство - 497 кредитов на 100,7 млн. рублей; фермерским хозяйствам - 181 кредит на 3 66,1 млн. рублей; 6 потребительским кооперативам выдано кредитов на 39,3 млн. рублей.

В рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" на территории Тульской области из 23 кооперативов на сегодняшний день созданы 16, в том числе 9 - снабженческо-сбытовых и заготовительных, 5 - перерабатывающих и 2 кредитных. 7 кооперативов оказывают услуги субъектам малых форм хозяйствования по закупке, хранению и реализации сельскохозяйственной продукции, снабжению материально-техническими и финансовыми средствами.

Объем субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам на развитие личных подсобных, крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов составляет 37,61 млн. рублей - из федерального бюджета, и 1,98 млн. рублей - из бюджета области.

В рамках нацпроекта "Развитие АПК" по направлению "Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе" планируется ввести более 2 тыс. кв. метров общей жилой площади, что позволит обеспечить жильем 14 молодых специалистов и 28 молодых семей. Общая сумма финансовых средств, предусмотренных федеральным и областным бюджетами, составляет 17,5 млн. рублей.