3 декабря 2002г. состоялось заседание правительства Московской области, на котором приняты изменения и дополнения в Московскую областную программу государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, разработанные и представленные Министерством здравоохранения Московской области.

С докладом выступил министр здравоохранения правительства Московской области В.Ю. Семенов, который отметил, что представленные министерством здравоохранения Московской области дополнения и изменения направлены на усиление государственного регулирования деятельности системы здравоохранения в Московской области и дальнейшего совершенствования и развития обязательного медицинского страхования. Впервые "Московская областная программа государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью" министерством здравоохранения Московской области была разработана и Правительством Московской области принята в 2000г. для воссоздания единой системы гарантированной бесплатной медицинской помощи. Программа определяет механизм реализации конституционных прав граждан в получении бесплатной медицинской помощи в ЛПУ Московской области. Реализация ее позволяет обеспечить жителей Подмосковья бесплатной медицинской помощью в пределах, установленных Программой объемов и условий оказания медицинской помощи.

Внесенные изменения и дополнения позволили конкретизировать категории жителей Московской области, получающих лечебную помощь в полном объеме, а так же медико-социальную экспертизу и зубопротезирование (выделив отдельно инвалидов и участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, пенсионеров и др. лиц, относящимся к льготным категориям граждан).

Кроме того, на 2003г. были утверждены:

• объемы медицинской помощи, оказываемой по Московской областной программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи;

• прогнозные объемы финансирования медицинской помощи, которые по сравнению с 2002г. возросли в 2,1 раза, составив 14,3 млрд. руб. (2002г. - 6,8 млрд. руб.), сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.