"Сегодня внутри партии "Наша Украина" происходит борьба между секретариатом президента и группировкой Петра Порошенко. Кто победит, трудно сказать. Очень много зависит от Виктора Андреевича (Ющенко - прим. ИА REGNUM), если он четко скажет, чего хочет, будет так, как он хочет. В настоящий момент он в настолько сложной ситуации, что придется четко говорить", - считает политический обозреватель, доктор исторических наук Сергей Федака. Своим мнением по поводу процессов, происходящих внутри партии президента Украины "Народный союз Наша Украина" он поделился сегодня, 26 октября, с корреспондентом ИА REGNUM.

Эксперт отметил, что в ситуации внутри партии "все очень взаимосвязано с переговорами относительно коалиции, и даже по бюджету". "Однозначно, Ющенко недоволен "любыми друзями" и хотел бы сменить команду во главе партии. С одной стороны, ему нужна политическая опора в парламенте, а с другой - он бы хотел поменять Романа Безсмертного и его ближайших соратников на людей, например, из секретариата президента. Как новый возможен лидер партии чаще всего называется Арсений Яценюк. Возможно, Виктор Бондарь", - отметил эксперт.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, состоявшийся 21 октября в Киеве съезд партии "Народный союз Наша Украина" после получасового выступления президента Украины Виктора Ющенко был закрыт на трехнедельный перерыв. Во время речи президент выразил неудовлетворение работой руководства партии.