16 декабря состоится открытие Абаканского Дворца Молодежи в четвертом микрорайоне города. 5 декабря здесь заседала приемная комиссия. После устранения высказанных замечаний в течение недели будет подписан акт приемки объекта.

Общая площадь первой очереди дворца, что сдается в эксплуатацию, 1732 м2. Это тренажерный зал для занятий спортивными танцами, фойе с танцзалом, кафе, помещения для кружковой работы. С 1999 года на бывшем в свое время долгострое, доставшемся от республики городу, работает генподрядчик - госпредприятие "СМП-16" Красноярской железной дороги.

Главный инженер проекта Надежда Шукан пояснила, что полностью изменить назначение здания было непросто. Первоначально здесь планировали сделать кинотеатр. После передачи в муниципальную собственность перепрофилирование объекта потребовало существенных изменений в проекте. Например, оборудование здания соответствующей вентиляцией. Особое внимание строителями было уделено укладке паркета в концертно-танцевальном зале, а он укладывается вручную. Танцзал в фойе выложен итальянской керамогранитной плиткой. Двери внутри здания выполнены из кедра, их изготовила абаканская фирма "Окна и двери".

Право вести торговлю в кафе на конкурсной основе выиграло ООО "БИФ". А генподрядчик уже приступил к работам на второй очереди объекта. Строители намерены подвести теплокоммуникации в эту часть здания до наступления новогодних праздников. В течение 2003 года здесь будет отстроен зрительный зал на 700 мест со сценой, не уступающей по размерам и техническому оснащению подмосткам республиканского драмтеатра.