В пос. Емельяново прошло совещание глав центральной группы районов и городов Красноярского края. Одним из основных обсуждаемых вопросов стала проблема погашения кредиторской задолженности территорий. Кроме глав районов, в обсуждении приняли участие заместитель губернатора Татьяна Давыденко и заместитель председателя Законодательного собрания Анатолий Ромашов.

Суммарная задолженность всех территорий края пока определяется в 12 миллиардов 600 миллионов рублей. Но эта цифра еще может возрасти, так как на протяжении последних лет главы районов боялись обнародовать истинные суммы. Новый губернатор Александр Хлопонин заявил, что бюджеты всех уровней теперь будут реальными. В краевом бюджете на 2003 год на погашение задолженности заложено всего 1 миллиард 385 миллионов рублей, остальное планируется гасить за счет дополнительных доходов бюджетов всех уровней.

На совещании главы территорий договорились определить приоритетные направления финансирования (как правило, это социальная сфера) и выплачивать часть кредиторской задолженности за счет внутренних резервов.