Сотрудники Тюменского областного Управления наркоконтроля перекрыли крупный канал поставок в Тюмень синтетических наркотиков. Более 170 таблеток "экстази", а также несколько грамм порошкового мет-амфетамина изъято в одном из тюменских ночных клубов. Об этом сегодня, 26 октября, сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области Андрей Трацевский.

Мероприятие по задержанию наркоторговцев - мужчины и девушки, которые занимались поставками "синтетики" из Москвы, - проведено в ночь на 22 октября. Согласно материалам следствия, криминальная парочка проводила сделки с наркотиком на протяжении достаточно долгого времени, сформировав устойчивый круг постоянных "клиентов". "Ожидается, что следствию удастся доказать проведение махинаций в составе организованной преступной группы. А согласно российскому Уголовному кодексу, за торговлю наркотиками предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы", - отметил Трацевский.

Отметим, в последний период наркополицейские отмечают появление в Тюменской области все большего количества наркотиков синтетического происхождения. В основном они поступают в Тюменскую область со стороны стран Западной Европы через Прибалтику, Санкт-Петербург и Москву. По словам медиков, вскоре после употребления наркотиков амфетаминового ряда человек несколько дней пребывает в упадке, пока не получит новый заряд допинга. Привыкание к "синтетике" происходит после применения уже нескольких таблеток.