Обсуждения вопроса о "замороженных конфликтах" на территории стран-членов организации ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) в рамках Генеральной Ассамблеи ООН состоятся 4 декабря в Нью-Йорке. Об этом, как сообщает агентство "Тренд", заявил начальник Управления информационной политики и печати МИД Азербайджана Таир Тагизаде.

Основная цель в поднятии данного вопроса на ГА ООН - привлечение внимания международного сообщества к тому, что происходит на территории стран ГУАМ, а именно к региональным конфликтам, которые "тормозят как национальное развитие этих государств, так и общерегиональные процессы", подчеркнул Тагизаде. "С другой стороны, обсуждения в ООН приурочены к повышению вероятности принятия международным сообществом шагов, способствующих скорейшему разрешению конфликтов", - сказал он. Предполагается, что по итогам обсуждений будет принята резолюция. На данном этапе МИД Азербайджана, по информации Тагизаде, проводит необходимые консультации и переговоры с партнерами из ГУАМ и членами Генассамблеи ООН.

"Если Армения действительно хочет доказать, что ей небезразличны события, происходящие в нашем регионе, то представители официального Еревана должны принять участие в предстоящих обсуждениях по "замороженным конфликтам" на территории стран ГУАМ, в рамках 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН", - заявил Тагизаде.