Сегодня, 26 октября, на очередном заседании координационного совета Омского областного Союза предпринимателей из состава Союза был исключен депутат Госдумы от Омской области Сергей Воробчуков. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Союза Жанна Ткаченко, депутат был исключен "за неуплату членских взносов и невыполнение обязательств перед организацией".

Как удалось выяснить корреспонденту ИА REGNUM, поводом для исключения Воробчукова стало игнорирование депутатом интересов бизнес-объединения после избрания в Государственную Думу.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM один из членов Союза предпринимателей на условиях анонимности, Воробчуков вступил в Союз за несколько месяцев до выборов депутатов Госдумы в 2003 году. "Он шел на выборы при поддержке нашего объединения, но за все время пребывания в Госдуме не проявил никакого внимания к интересам омского предпринимательства. Когда мы пригласили его с просьбой отчитаться перед нашими членами о проделанной им работе, он прямо попросил большего его не беспокоить", - сообщил источник.

По информации, опубликованной на официальном сайте омского Союза предпринимателей, задолженность депутата по членским взносам возникла в 2005 году и составляет 40 тыс. рублей. По словам Жанны Ткаченко, попыток погасить задолженность Сергей Воробчуков не предпринимал.

Сергей Воробчуков родился в 1964 году в селе Астыровка Омской области. На момент избрания в Госдуму занимал должность гендиректора ОАО "Карбышевское", специализирующееся на торговле сельхозтехникой и запчастями к ней. В декабре 2003 года избран депутатом Государственной Думы по 128 Большереченскому избирательному округу (Омская область). На выборах получил поддержку 75% избирателей. Занимает должность заместителя председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам.