Расходы бюджета Нижнего Новгорода на 2007 год сократятся на 1 млрд рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава города Вадим Булавинов журналистам 26 октября.

По его словам, доходная часть горбюджета в будущем году составит 9,473 млрд. рублей против 9,726 млрд рублей в 2006 году.

Вместе с тем, расходы на заработную плату бюджетников и коммунальные услуги составят 3,2 млрд. рублей, что на 700 млн рублей больше, чем в текущем году, отметил глава города.

Таким образом, продолжил Булавинов, расходная часть сократится на 1 млрд рублей, что приведет также к уменьшению финансирования адресной программы по капитальному ремонту в 2 раза до 300 млн рублей и затрат на ремонт с 450 до 100 млн рублей.

По мнению Булавинова, "то, что сейчас происходит, а именно увеличение областного бюджета за счет сокращения нормативных отчислений в муниципальные бюджеты, это общая тенденция по всей России".

"Сейчас идет жесткая централизация как власти, так и финансов, что, как по опыту известно, приводит к разгулу коррупции", - подчеркнул Булавинов. Тем не менее, он выразил уверенность, что через 4-5 лет ситуация изменится.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, дефицит бюджета Нижнего Новгорода на 2007 год составит более 400 млн рублей. При этом Булавинов заявлял, что не смотря на дефицитный бюджет, объем средств на капитальный ремонт объектов не будет сокращен, а останется на уровне 2006 года.