По решению окружного суда Тель-Авива, государство обязано выплатить компенсацию в размере 10 млн. шекелей (2 млн. 222 тыс. долларов США) 66-летнему Владимиру Украинцу, который без приговора суда в тюрьме целых 6 лет. Адвокат потерпевшего Захава Гур, занимавшаяся делом Украинца пояснила, что ее подзащитного подвергли столь длительному заключению после того, как заподозрили в незаконном получении израильского гражданства. Этому способствовало то обстоятельство, что Украинец пристрастился к алкоголю, опустился и в момент задержания полицейским патрулем не имел при себе никаких документов. Об этом сообщает сайт ISRAland.

Таким образом, 8 лет назад Украинец оказался в тюрьме. Выслать его было некуда, поскольку он не имел гражданства других стран, поэтому он шесть лет провел в камере - без приговора суда и даже без постановления об административном аресте. Два года назад Гур обратилась с жалобой о незаконном заключении Украинца под стражу в БАГАЦ (Верховный суд Израиля), после чего Украинца выпустили на свободу, но за это время он лишился статуса гражданина Израиля. Два года он живет в доме престарелых, не получая медицинской помощи, так как вместе со статусом лишился и медицинской страховки.

Гур также подала иск в окружной суд Тель-Авива, в котором от имени своего клиента потребовала возместить ущерб, нанесенный ему незаконным лишением свободы. При вынесении решения суд принял сторону адвоката, но государство намерено обжаловать приговор в установленные законом сроки. Гур заявила в интервью: "Тюрьма - это не склад, куда можно отправить человека, как ненужную вещь".