Сегодня, 26 октября, две крупнейших партии из состава правящей парламентской коалиции Украины отмечают годовщины со дня своего создания. В этот день в 1991 году была основана Социалистическая партия Украины (СПУ); Партия регионального возрождения, переименованная в 2001 году в Партию регионов, была зарегистрирована 26 октября 1997 г.. Лидеры обеих политических сил в связи с этой датой сделали ряд заявлений относительно внутрипартийной ситуации, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Спикер Верховной рады Украины Александр Мороз заявил на пресс-конференции в Киеве, что не собирается в ближайшее время уходить в отставку с поста лидера СПУ. Он подчеркнул, что готов поступиться местом лидера, "когда это будет нужно делу, партии, обществу". "Сегодня это время ещё не настало", - сказал политик. В то же время, Мороз назвал ряд членов партии, которые, по его мнению, могут в перспективе возглавить её. В этом контексте были упомянуты, в частности, лидер фракции социалистов в Верховной раде Василий Цушко и министр образования и науки Украины Станислав Николаенко.

Между тем лидер Партии регионов, премьер-министр Украины Виктор Янукович в обращении к однопартийцам отметил, что политическая сила окрепла во время пребывания в оппозиции, которое стало для неё испытанием. "В это время неприкрытых гонений и, прямо скажем, политических преследований, когда только за принадлежность к Партии регионов человека могли уволить с работы, когда нашу политическую силу пытались списать со счетов, вычеркнуть из жизни общества, "регионалы" не дрогнули, проявили волю и выдержку, вопреки всему шли к людям и находили их поддержку. Для нас работа в оппозиции была и временем очищения. Партия избавилась от балласта, от тех, кто под ее знаменами хотел прорваться к теплым местам и занять кресла в уютных кабинетах", - говорится в обращении премьера. Виктор Янукович отметил также, что в возглавляемой им партии состоит более миллиона граждан Украины.

Фракции Партии регионов и Социалистической партии в Верховной раде насчитывают, соответственно, 186 и 32 мандата. Квота "регионалов" в правительстве страны составляет 12 министерских постов, квота СПУ - 2 министерских поста.