Из проекта бюджета Украины на 2007 год будет удалена статья о создании стабилизационного фонда. Об этом, сегодня, 26 октября, сообщил первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров. По его словам, стабилизационный фонд будет упразднен, в связи с решением "газового вопроса" между Российской Федерацией и Украиной, и подписания договора о поставках в страну газа по цене 130 долларов", - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Сейчас нет необходимости существования такого фонда в бюджете, и соответственно этот ресурс будет перераспределен на другие статьи расходов. Это большое достижение правительства", - сказал Николай Азаров. Напомним, стабилизационный фонд в размере 3 млд.грн. создавался с учетом минимизации последствий повышения цены на импортный газ. Правительство Украины, при этом, по словам Николая Азарова исходило из расчетов стоимости газа - 135 долларов за тысячу кубометров.

"В отличие от России, там стабилизационный фонд создавался для того, чтобы избежать инфляционных рисков в случае падения цены на нефть. Мы свой стабилизационный фонд создавали для того, чтобы избежать рисков повышения цены на газ. Мы заложили 3 млрд. грн., и сейчас могу с большим удовлетворением всем народным депутатам сказать, что вот те множественные пожелания депутатов, они будут учтены. Это та корректировка в бюджете, которая будет проведена",- резюмировал Николай Азаров.