На реализацию принятого правительством Мурманской области постановления "Об адресной инвестиционной программе Мурманской области на 2007 год" планируется израсходовать 778 710 тыс. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала сотрудник пресс-службы правительства Мурманской области Наталья Керонен.

По словам Натальи Керонен, реализация программы будет разбита в два этапа. В первой - инвестиции в объеме 574 510 тыс. рублей распределены по отраслям экономики региона. В частности, в сельское хозяйство и рыбоводство планируется инвестировать 9,5 млн. рублей, в том числе в реконструкцию блока ангарных теплиц площадью 0,6 га ГОУСП "Тепличный комбинат Мурманский" - 6,5 млн. рублей. Финансирование здравоохранения и спорта должно быть осуществлено в объеме 156 610 тыс. рублей.

Во второй части адресной инвестиционной программы Мурманской области на 2007 год обозначено финансирование по региональным программам. Так, в коммунальное строительство, предусмотренное в региональной программе "Развитие жилищно-коммунального комплекса Мурманской области на 2003-2010 годы", планируется вложить 92,8 млн. рублей, в том числе в реконструкцию котельной № 2 в селе Ловозеро - 6,7 млн. рублей, реконструкцию теплоснабжения села Териберка - 5 млн. рублей, а в строительство водоводов в поселке Зеленоборский - 6 млн. рублей. На организацию дневного пребывания молодых инвалидов на базе областного центра социальной помощи семье и детям в Мурманске в рамках областной целевой программы "Поддержка семьи в Мурманской области на 2006-2008 годы" предполагается выделить 9 млн. рублей, на реконструкцию стационара областного противотуберкулезного диспансера (целевая программа "Защита населения Мурманской области от туберкулеза на 2004-2008 годы") - 10 млн. рублей.