Такие заявления на этой неделе сделали и глава администрации края А. Суриков и председатель Крайсовета А. Назарчук. Несмотря на активное неприятие этой идеи главой Правительства РА М. Лапшиным, который очень резко высказался по этому поводу в комментарии данном корреспонденту ИА REGNUM, руководство края считает, что именно референдум поможет разрешить этот спор.

Ранее А. Назарчук неоднократно заявлял, что присоединение Республики Алтай к Алтайскому краю сделало бы край с инвестиционной точки зрения намного привлекательней. Еще один довод в пользу присоединения А. Назарчук видит в том, что с момента приятия решения об отделении Республики от Алтайского края, экономическое положение там ухудшилось.

Глава администрации края, до недавнего времени очень осторожно высказывался в отношении референдума. И даже критиковал А. Назарчука за несдержанность: "говорить о республике, как будто это твоя собственность - грубый перебор для политика. Этот вопрос имеет конкретное отношение к населению края, и для того, чтобы его решить, законодателям нужно узнать вначале точку зрения жителей, а затем, если будет получен положительный ответ, рассмотреть его законодательно", - эти слова А. Суриков сказал еще в прошлом году, и больше к этой теме ни разу не возвращался. Однако, во вчерашней информационной сводке пресс-службы администрации края появилась новость: "Глава администрации края Александр Суриков не против проведения референдума по объединению Алтайского края с Республикой Алтай". "Если у тех лиц, которые инициируют такой референдум, есть желание его провести, то мы это организуем, никаких проблем. Как ответят люди, так и поступим", - говориться в заявлении А. Сурикова.

Итак, похоже, от слов в крае решили перейти к действию. По словам А. Назарчука, в каждой территории необходимо создать инициативные группы по подготовке референдума. Он считает, что его проведение можно было бы приурочить к ближайшим выборам.