Законопроект депутатов Госдумы, предусматривающий возможность для региональных властей отказаться от местного самоуправления в столицах субъектов РФ и вводить его только на внутригородских территориях, не означает отмену выборов мэров. Такое мнение журналистам высказал заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Валерий Рязанский 26 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Смысл - дать возможность власти субъектов РФ организовать местное самоуправление по той модели, которую они считают максимально удобной", - сказал Валерий Рязанский. По его словам, "надо добиваться оптимального соотношения полномочий" между регионом и местным уровнем власти.

Рязанский считает, что губернатор, отвечая за социально-экономическую ситуацию в регионе, общественную безопасность зачастую не имеет возможности воздействовать на муниципальную власть. "Мое ощущение, что муниципальный уровень не справляется с организацией детских садов, не может решить проблему дольщиков", - заявил парламентарий. "Что может муниципальный уровень?, - продолжал он. С другой стороны, губернатор отвечает за демографию и многие другие проблемы".

Тем не менее, Валерий Рязанский отметил, что законопроект требует глубокого обсуждения.

Как уже сообщало ИА REGNUM, группой единороссов в Госдуму внесен законопроект, который предполагает распространить особенности организации местного самоуправления, действующие для Москвы и Санкт-Петербурга, на все столицы российских регионов. То есть законом субъекта РФ может быть принято решение об осуществлении местного самоуправления не в границах города, а на внутригородских территориях. В этом случае, избираться будут только главы этих территорий, а место избираемого мэра займет назначаемый городской управляющий (сити-менеджер). Кроме того, законом субъекта РФ должн будут определяться вопросы местного значения и доходные источники их исполнения, а также состав муниципального имущества столиц независимо от того, какая форма осуществления местного самоуправления будет избрана.