В субботу, 28 октября, в Калининском ройоне Новосибирска состоится торжественное открытие архитектурно-ландшафтной композиции "Материнский сквер". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре мэрии.

Идея создания Материнского сквера принадлежит общественной организации родителей военнослужащих, погибших в локальных войнах, "Обелиск". Проект поддержали администрация Калининского района, мэрия Новосибирска, предприятия и организации города.

Сквер и центральная фигура композиции - памятник Матери - создавались на бюджетные деньги, средства предприятий Калининского района, пожертвования горожан. Был открыт специальный счет в Новосибирском муниципальном банке. Общественной организации "Обелиск" удалось собрать 769 тыс. рублей добровольных пожертвований. Более 1 млн рублей из бюджета города пошло на благоустройство сквера, установку постамента под 3,5-метровую скульптуру, изготовление самой скульптуры.

По результатам конкурса, проведенного "Обелиском", победил проект новосибирского скульптора Александра Крутикова. Для облицовки памятника серо-розовым гранитом из Казахстана был доставлен специальный камень.

Несмотря на то, что авторы идеи - женщины, потерявшие своих сыновей в Афганистане и Чечне, скульптура символизирует не скорбь, не горе, а материнскую любовь и доброту. У женщины в руках младенец - чудесный дар, который она вместе с собственным сердцем преподносит миру. Памятник обращен к молодому поколению, внукам и детям, это подарок всем новосибирским семьям.