В Пскове с рабочим визитом находятся представители немецкой общественной организации "Инициатива Псков" во главе с исполнительным директором Фонда Шмитца, который финансирует ряд важнейших проектов побратимского сотрудничества, сообщает пресс-служба администрации Пскова.

В программе визита - посещение созданных при их финансовом участии проекты, а также, работающие на основе этого гуманитарные инициативы. Важнейшие цели поездки - это проекты, которые напрямую увязаны с 1100 -летним юбилеем Пскова. Например, в сентябре 2003 года общественный фонд "Инициатива Псков" совместно с городом-партнером Нойсом и Немецким культурным центром планируют проведение недели немецкой культуры в городе Пскове.

Кроме того, продолжится реализация проекта, связанного с лечебно-педагогическим центром в Корытово и мастерскими для детей-инвалидов. Уже сейчас этот проект получает новые направления, призванные поддержать брошенных детей и создать единый комплекс по их оздоровлению и социальной реабилитации. 7 декабря немецкие гости примут участие в торжественной церемонии открытия памятной доски в муниципальном специальном социально-защищенном учреждении "Производственно-интеграционные мастерские для инвалидов". А в мае 2003 года на базе корытовского центра пройдет международная конференция под эгидой Министерства образования России, посвященная социальной реабилитации, оздоровлению и поддержке детей-инвалидов.