В Кондопоге в четверг, 26 октября, начался сбор подписей местных жителей под обращением к федеральным, региональным и муниципальным властям с призывом прекратить уголовное преследование лиц, участвовавших в недавних массовых беспорядках на стороне коренного населения города.

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM один из инициаторов акции Юрий Захарнёв, сентябрьские погромы торговых точек, принадлежавших выходцами с Северного Кавказа, стали эмоциональной реакцией горожан на бездействие властей в отношении вызывающего поведения приезжих, поэтому многие в Кондопоге считают недопустимым называть участников конфликта хулиганами.

"Люди выразили свой протест. Может, они и перегнули палку, но ведь участвовали в погромах не 8 человек, которые привлечены сейчас к уголовной ответственности, а значительно большее число горожан. Нужно понять, что люди пострадали из-за бездействия власти и сотрудников милиции, и проявить к ним снисхождение", - сказал Юрий Захарнёв.

Авторы обращения призвали депутатов Госдумы РФ объявить амнистию для участников межнациональных столкновений не только в Кондопоге, но и в Сальске, Харагуне и Вольске.