Дума Великого Новгорода сегодня, 26 октября, приняла Положение о порядке организации деятельности компьютерных клубов на территории Великого Новгорода. Как сообщает с заседания Думы корреспондент ИА REGNUM, документом, в частности, регулируется пребывание несовершеннолетних в компьютерных клубах города.

В летнее время школьникам разрешается посещать компьютерные клубы до 22:00 мск, во время учебного года - до 21:00 мск. Деятельность компьютерных клубов также подпадает в зону ответственности специальной межведомственной комиссии при администрации города, которая проверяет, в частности, работу новгородских ночных клубов и дискотек.

Свои претензии к документу высказал территориальный орган Федеральной антимонопольной службы (ФАС), отметив, что документ "ограничивает деятельность хозяйствующих субъектов". Позицию ФАС поддержали также депутаты Александр Дейна и Сергей Бессонов. Дейна, в частности, предложил отклонить законопроект, так как, по его мнению, компьютерных клубов в Новгороде не хватает, а с принятием подобного Положения "ставятся препоны для дальнейшего развития бизнеса в этой сфере".

Однако большинство депутатов Думы решили поддержать инициативу городских властей. Депутат Николай Верига вообще предложил школьникам, приходящих в компьютерные клубы в учебное время, "приносить справку со школы, что в это время уроков нет, потому что в этих клубах дети прогуливают школу". В итоге большинством голосов при двух проголосовавших "против" Положение о порядке организации деятельности компьютерных клубов на территории Великого Новгорода было принято.