На недавно прошедшем заседании Правительство РФ признало неудовлетворительной работу Министерства регионального развития по реформированию жилищно-коммунального комплекса. Вместе с тем, в министерстве отмечают, что у них не хватает кадров. Корреспондент ИА DAILYSTROY обратился за комментарием к Председателю Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартину Шаккуму.

"Во-первых, прошло уже 2 года. Министерство, действительно, создано, можно сказать "с нуля", но туда перешло достаточно много сотрудников из бывшего Госстроя, например, два бывших руководителя и заместитель руководителя. Так что есть преемственность. Я считаю некорректным оценивать работу министерства в целом, это работа председателя правительства, может быть, какого-то коллегиального органа. Тем не менее, я повторю то, что сказал на заседании правительства: я не вижу никаких системных действий по реформе ЖКХ. Все его действия носят фрагментарный, выборочный характер: одно в отрыве от другого", - заявил депутат.

В частности, Мартин Шаккум коснулся работы Росстроя. "Как можно охарактеризовать деятельность Росстроя, если за последние 2 года не внесено ни 1 законодательного акта в поддержку реформы? Только депутаты внесли Жилищный кодекс, закон о регулировании тарифов на федеральном уровне (когда ФСТ устанавливает предельные индексы роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги и цен на оплату жилья для регионов - прим.). Нормативных актов в развитие законов не выпускается... Был некий инструмент финансовый для решения задач коммунального хозяйства - ФЦП "Жилище". Теперь она - для решения задач нацпроекта. Она перестала решать задачи реформирования коммунального комплекса, и никакой замены сейчас нет. Три года в стенах правительства гуляет законопроект о финансовом оздоровлении организаций жилищно-коммунального комплекса, но он никак не выносится на заседание правительства".