Проект модернизации фольгопрокатного завода "АРМЕНАЛ" завершен за рекордно короткие сроки - 2 года. Об этом, выступая 26 октября на торжественном мероприятии на заводе "АРМЕНАЛ", заявил заместитель генерального директора "РУСАЛ" Александр Лившиц.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Александра Лившица, "АРМЕНАЛ" является лушим фольгопрокатным заводом в Европе. После модернизации объем производства на заводе увеличится в 5 раз. Он также отметил, что произведенная заводом продукция будет полностью экспортироваться. "РУСАЛ" готов продолжать работать и расширять "АРМЕНАЛ", - заверил Александр Лившиц.

Отметим, что компания "РУСАЛ", входящая в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов, вложила в фольгопрокатный завод "АРМЕНАЛ" $70 млн. Программа модернизации началась в 2004 г. Подрядчиком по переоснащению предприятия выступила немецкая фирма Achenbach. Ожидается, что завод будет выпускать 25 тыс. тонн фольги в год, из коих 18 тыс. т будет составлять выспуск тонкой фольги толщиной 6-9 мкм. Планируется, что "АРМЕНАЛ" на полную мощность выйдет в середине 2007 года и станет одним из крупнейших предприятий по выпуску фольги в СНГ. Основными рынками сбыта станут Европа и США. Завод АРМЕНАЛ создан в 2000 г. на базе Канакерского алюминиевого завода как совместное предприятие компании РУСАЛ и правительства Республики Армения по выпуску алюминиевой фольги и упаковочных материалов. С января 2003 года полностью принадлежит РУСАЛу.