Руководители и профсоюзные лидеры одиннадцати государственных унитарных дорожно-строительных и дорожно-ремонтных предприятий области обратились с письмом к губернатору и депутатам Областной думы в связи с перспективами финансирования отрасли в 2003 году. В нем, в частности, говорится о необходимости возврата дорожной отрасли средств, собранных Департаментом финансов области в этом году. Речь идёт о сумме в 280 миллионов рублей.

Как отмечает Мурманская ГТРК, руководители предприятий не сомневаются в том, что ситуация с финансированием известна губернатору и депутатам, но они опасаются, что при нынешнем отношении к дорожному строительству в области возможен социальный взрыв. Из-за недофинансирования практически все дорожные предприятия вынуждены почти наполовину сократить штат своих работников, многих отправить в бессрочные отпуска без денежного содержания. Прекращение работ дорожниками повлечет за собой полную остановку грузоперевозок многими автотранспортными предприятиями.

Необходимо напомнить, что на сегодня с мостами области также сложилась критическая обстановка. Тридцать процентов из них требуют безотлагательного ремонта. Свыше тысячи километров дорог также требуют срочного ремонта. Руководители одиннадцати дорожно-строительных предприятий области просят предусмотреть в областном бюджете 2003 года дополнительную сумму в 321 миллион рублей, что позволит продолжить начатое строительство и реконструкцию дорог и мостов.