Правление Кузбасской торгово-промышленной палаты (КТПП) - руководящий орган КТПП, в который входят ведущие представители деловых кругов Кузбасса и члены палаты - предлагает поддержать инициативу губернатора области Амана Тулеева по отношению к предпринимателям и органам местного самоуправления работать в рамках соглашений о партнерстве. Как 26 октября сообщает корреспондент ИА REGNUM, социальное партнерство бизнеса и власти в Кузбассе сегодня обсуждали на расширенном заседании правления Кузбасской ТПП.

Как отметила президент Кузбасской торгово-промышленной палаты Татьяна Алексеева, соцпартнерство взаимовыгодно и плодотворно для всех его участников. "Любое партнерство - определенные права и обязанности сторон, - пояснила она. - Ответственность за решение социально-экономических задач должна лежать не только на администрациях области и муниципалитетов, но и на предпринимателях". В рамках такого сотрудничества, по ее словам, предприниматели гарантируют открытость, прозрачность бизнеса, а органы местного самоуправления, со своей стороны, берут на себя обязательства содействовать развитию предприятий, снижению административных барьеров.

КТПП в этом году положила начало практике подписания соглашений о сотрудничестве с администрациями муниципальных образований: Новокузнецка, Междуреченска и Юрги. В перспективе список будет продолжен.

Члены правления КТПП обсудили имеющийся на сегодня опыт взаимодействия власти и бизнеса и оценивали существующие отношения. Опытом делились представители администраций Междуреченска, Таштагола, Прокопьевска, Юрги и Тяжинского района.

Собравшиеся признали, что развитие социального партнерства бизнеса и власти в рамках реформы местного самоуправления в Кемеровской области - "актуальная в настоящее время задача". Особое значение в продвижении этой реформы приобретает формирование его финансово-экономической базы: чтобы находить резервы на местах, необходимо создавать мотивацию для занятия предпринимательской деятельностью.

"Торгово-промышленная палата, как объединение предпринимателей, продвигая и защищая, прежде всего, интересы бизнеса, также не снимает с себя задачу - содействовать формированию благоприятной общественной среды, в которой поощряются социальные инвестиции, выгодные для собственно предпринимательской деятельности, - сказала Алексеева. - Палата будет делать все для того, чтобы наши предприниматели не боялись прозрачности, публичности своего бизнеса".