Депутаты Думы Великого Новгорода на очередном заседании сегодня, 26 октября, приняли в первом чтении бюджет города на 2007 год. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, основные параметры бюджета на рассмотрение депутатов представила заместитель главы администрации города, председатель комитета экономики и финансов Екатерина Красновидова.

По ее словам, доходы городского бюджета в 2007 году, без учета средств, полученных бюджетом от предпринимательской деятельности, возрастут на 7,9%, собственные доходы увеличатся на 10%, на 6% ожидается увеличение безвозмездных финансовых поступлений из областного бюджета. Доходы от предпринимательской деятельности с 25 млн. рублей, запланированных на 2006 год, возрастут до 321 млн. рублей. Около 80% доходной части бюджета, как ожидается, составят налоговые поступления.

Расходы бюджета Великого Новгорода по сравнению с 2006 годом и также без учета средств, полученных бюджетом от предпринимательской деятельности, возрастут на 11,3%. Самая объемная статья расходной части бюджета - образование. На эту сферу в 2007 году планируется направить 34,7% всех расходов (более 860 млн. рублей). На финансирование социальной сферы предполагается направить около 630 тысяч рублей - 25,3% от всей расходной части бюджета. Финансирование сферы ЖКХ по сравнению с нынешним годом возрастет на 25,5% до 556,9 млн. рублей. "В бюджете города на 2007 год предусмотрен рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в пределах 19%", - заявила Красновидова.

На здравоохранение в 2007 году из городского бюджета будет направлено 202 млн. рублей (8% всей расходной части), на культуру и СМИ - 48,2 млн. рублей. По словам Красновидовой, в 2007 году будет значительно увеличен так называемый "бюджет развития" (до 131 млн. рублей), средства которого планируется направить, в частности, на ремонт жилого фонда, строительство травмпункта и кладбища.

Красновидова отметила "социальную направленность бюджета" и тот факт, что в 2007 году он "несбалансирован". При расходной части в 2 801 млн. рублей дефицит бюджета Великого Новгорода на 2007 год ожидается в объеме 75,5 млн. рублей.

Ряд статей основного финансового документа города вызвал вопросы депутатов. Николай Величанский, в частности, отметил, что при выделении 3 млн. рублей органам местного самоуправления дошкольным учреждениям города выделяется всего 1,7 млн. рублей, а Владислав Букетов заявил, что "это - не бюджет развития, это бюджет выживания". Вместе с тем все депутаты были единодушны в том, что в первом чтении бюджет должен быть принят, за что и проголосовали единогласно. Проект бюджета Великого Новгорода на 2007 год теперь выносится на публичные слушания, которые состоятся 9 ноября. К участию в них депутаты призвали всех заинтересованных новгородцев.